Al laboratorio “Gestione ordini e acquisti” stiamo imparando a famigliarizzare con il denaro e a svolgere le operazioni matematiche che ci sono più utili nella vita di tutti i giorni. Oggi abbiamo fatto la spesa! Divisi in piccoli gruppi abbiamo deciso cosa comprare per organizzare una cena a casa nostra avendo a disposizione solo 30 euro.

Laboratorio Gestione Ordini e Acquisti